логопедический зондовый массаж, поможет, если

• Gizn_Gizn_

ребёнок не говорит и НЕ ХОЧЕТ повторять за взрослым даже то, что легко может произнести?

Сдвинет ли зондовый массаж речь у ребёнка с сильным негативизмом к речи вообще?  Ваши мнения, мамы неговорящих особят с психиатрическими диагнозами. Может, у кого-то есть положительный опыт логозондового массажа в таком случае. 

• Елена76Елена76
    Проблема, судя по всему, поведенческая и зондовый массаж ее не решит.
  • СавушкаСавушка
    50/50. Все индивидуально. Может и сдвинуть. Но если рабоать комплексно. Пр всей видимости речь для малыша еще не информативна. У меня мальчик не речевой. 7 лет. Делали массаж и делаем. Появилась чувствительность губ, языка. Массаж личика делают в комплексе. Лицо как маска. Он его практически не ощущает. Тут бы еще диагностику толковую сделать. 
  • Gizn_Gizn_
    Речь для ребёнка уже информативна, но она как бы защищается от этой информации, "не говорите мне ничего!", даже может раздражатся до рёва от обращённой речи, хотя простые инструкции понимает и выполняет, по желанию. Дочке 4 года. Обследование провели: МРТ г/м и шеи - норма, ночной ЭЭГ-мониторинг - активность сформирована в соответствии с возрастом, с признаками дисфунции, эпи не зарегестрировано, анализ на аминокислоты крови и мочи - норма. Диагноз невролога: резидуальная церебральная недостаточность, Диагноз психиатра: F83  ЗПР глубокой степени, ОНР 1, аутичный синдром. Вот только ещё в Харькове не были, собираемся поехать, но не знаем стоит ли. Начали ходить в спецсад в коррекционную группу ЗПР, я там таких тяжёлых как наша не видела. 
    Вы сами делаете ребёнку массаж или специалист?
  • СавушкаСавушка
    Я Вам объяснила так как мне объяснял специалист (по поводу информативности). Мой ребенок понимает речь на 100%, но не говорит. Да, массаж делаем. Хотя логопед нам сказал, что аутистам массаж не делают. Начал делать, а потом перестал. Сейчас делает другой специалист массаж. Я не знаю поможет или нет. Паралельно вводили пэксы. А сейчас "язык жестов". У нас ОНР 1 степени, аутизм. Это что касается психиатрии. Там еще букет по неврологии. На все проблемы имеется свой синдром. В сад мы не ходили. Предпочла Центры, частные логопеды, психологи. Сейчас школа и частные логопед, психолог. Это Вы не в тугруппу пошли. Вот в группе УО там много тяжелых. Но я и в других местах тяжелых деток встречала. И еще пробую все. Но язык стал чувствительнее, почувтсвоал свое лицо. Это странно звучит. Но это так.

• Gizn_Gizn_
    Как вы определили, что ваш ребёнок понимает речь на 100% ? Не могу так сказать о своей, может есть какая-то методика определения?
    Почему предпочли Центры и частных? Мы хотим ходить в спецсад+частные логопеды психологи после сада. Из каких соображений Вы отказались от сада? Мы очень надеемся на эффект от сада, тем более, что ребёнок окружен детьми выше своего по крайней мере речевого развития. Направление в группу нам дали на ПМПК после их диагностики, малая им запросто собрала все пирамидки и собиралки, сортёры, но на картинках ничего не показала и в "речевой контакт не вступила". Ещё она выглядит как обычный ребёнок и у неё  очень осмысленный взгляд. Пока у нас глубокая ЗПР на грани с лёгкой УО.
    Ещё вопрос; Вы пробовали  БГБК диету и биомед? Вроде,пишут, аутистам помогает.
    Извините за много вопрос не по теме массажа. Правда, очень нужен опыт мам с похожими на наши проблемы. Ответьте, пожалуйста. Можно в личку.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ