Що можна попити, щоб збільшити кількість молока?

• Елена МатвийЕлена Матвий
    чула про чай зі згущеним молоком, пью. що ще є таке, що можна попити?
    і чи допомагають ті чаї для лактації?
  • SofieSofie
    Да, чаи для лактации помогают (мне помогаю точно). есть разные фирмы. мне понравились СматриФемили. там есть несколько видов, сбор трав способствует появлению молочка. бебивита не понравились. еще хип есть
  • SofieSofie
    а про чай со сгущенкой, то я думаю что это прошлый век. мама говорила что пила такое но ничего не помогало, да и сгущенка уже не та что раньше(
  • [Deleted User][Deleted User]
    Чаи для лактации - миф, это мне на линии поддержки грудного вскармливания сказали...Мне немного помог сырой миндаль - молоко становится жирнее...Еще говорят, укропную водичку модно пить, слушать классику...ЧАСТЫЕ ПРИКЛАДЫВАНИЯ, ВИСЕНИЕ ЧАСАМИ НА ГРУДИ - вот залог большого количества молока!
    ну по часами висіння на груді - то в нас проблем немає, так воно і є зараз :))
    почала підозрювати, що мало молока.
    а коли ті "молочні кризи" бувають, хто пам'ятає? бо щось чула, але вже забула.

а де ви укропну водичку берете - в аптеці мабудь що?
  • SofieSofie
    dukaya почему чай для лактации миф? у меня реально молоко прибывало. определенный сбор  трав увеличивает количество молока. 
  • SofieSofie
    Елена Матвий укропная водичка это чтобы не дуло животик малышу. не слышала никогда что для лактации помогает. криз в 3мес как правило. потом проходит. все таки попробуйте чаек для кормящих. все равно теплого много пить нужно, а вот просто чай черный или зеленый не полезно. сушка хорошо помогает. но у меня она быстро закончилась (свою не копченую сушила) по этому до сих пор пью чай для кормящих мам. мне нравится "витаминный", очень вкусный (SmartyFamily), Хип с сахаром тут смотрите или вам подходит
    Sofie

Так мне на линии поддержки сказали! Может, кому-то и помогает...Ни мне,ни знакомым мамам не помогало...Определенные травы - не спорю, но не готовый чай (я брала Хипп), выпила 2 пачки, результата ноль....
  • EntropyEntropy
    я замечала, что у меня становилось мало молока из-за стресса. может, и вам следует расслабиться? :) с едой и питьем как-то связи не заметила
  • Юка-санЮка-сан
    Таблетки апилак, побольше жидкости и частые прикладывания. Я таким образом восстановила ГВ "с нуля" - после высокой темпы молоко полностью пропало.
    Апилак мне не помог вообще+его нельзя с аллергией на продукты пчеловодства!
  • MomBastikMomBastik
    А я слышала, что лактогонные средства, в т.ч. чаи, вызывают привыкание у кормящих мамочек, поэтому их долго принимать нельзя.
  • babymomUAbabymomUA
    MomBastik, не думаю, что все так однозначно.
    просто, может, мама начинает принимать такое средство (чай, например), и эффект чувствует сначала. но если есть пробелы в других моментах организации ГВ (ребенок не правильно берет грудь, режим кормления, много чего), то эффект долгим не будет ни от какого чая - важно, чтобы ГВ вес процесс был правильным и налаженным.

• babymomUAbabymomUA
    но вообще шалфей и фенхел вроде как считаются лактогонными травами.
    babymomUA

Поддерживаю на все сто!
    дівчатка, дякую величезне! пью всього потрошки, якщо чесно)) будемо дивитись..
  • SofieSofie
    dukaya писал(а):

Sofie Так мне на линии поддержки сказали! Может, кому-то и помогает...Ни мне,ни знакомым мамам не помогало...Определенные травы - не спорю, но не готовый чай (я брала Хипп), выпила 2 пачки, результата ноль....

странно, действительно кому как. мне и хип помогал и смартифемили сейчас пью то помогает. 
  • SofieSofie
    Entropy писал(а):

я замечала, что у меня становилось мало молока из-за стресса. может, и вам следует расслабиться? :) с едой и питьем как-то связи не заметила

стрес это конечно не маловажный фактор, мама должна быть спокойной, однозначно. можно даже успокаивающие травы пить (или те же чаи для кормящих в которые входит мелиса, мята)
  • SofieSofie
    MomBastik на счет привыкания то мне кажется это больше миф. травы можно пить ну очень долго. думаю что за несколько месяцев привыкнуть точно нельзя 
  • marlen_bymarlen_by
    помню из популярных "бабушкиных" рецептов - теплое питье (чай, суп, компот - тут уж по желанию). и орехи - грецкие, есть просто так или сделать сироп (но его надо месяц ждать, пока настоится) - но тогда его пить оооооочень дозировано - по чайной ложке 3 раза в день, не больше. и всего месяц - а потом как минимум 2 недели перерыв. в общем, суть: измельчить орехи, положить в банку слоем в 1см, полить таким же слоем меда, и снова такой же слой орехов, и опять мед, и потом орехи - и так до верху банки. закрыть ее и поставить в теплое место на 2-4 недели, пока не выделиться золотисто-зеленый такой сироп.
  • Happy BellyHappy Belly
    я помню, как мне мама рассказывала про курагу - пытается меня убедить ее есть, а я ее терпеть не могу((( плюс курага еще она предупреждает развитие анемии, укрепляет сосуды и выводит шлаки. а в послеродовой период она еще и запоры может помочь предотвратить. в общем, она здорово мобилизирует организм и поддерживает в лактации. и вот как ее полюбить?.. ://
  • Marya_midwifeMarya_midwife
    никакое питьё и никакая еда на качество молока и его количество не влияет. Сбалансирование питание и режим кормления важны для здоровья матери, прежде всего. Дети выкармливались в разные периоды времени, в т.ч. и во время голодной войны, когда матери ничего не ели. Дети вырастали крепкими, но вот мамы теряли здоровье... 
    Укропная вода, лактогонные чаи, и т.п. - это плацебо.
  • soncenya@ua.fmsoncenya@ua.fm
    буквально днями з сестричкою влаштували прямо таки мозковий штурм) у неї схоже всі ознаки лактаційного кризу..оскільки це вперше, довелось перечитати купу літератури, форумів, порад..звісно, перш за все потрібно виконувати рекомендації по ГВ - і прикладати дитинку до грудей часто, і харчуватись нормально, багато пити рідини + ще вирішили додати масажі, чай з фенхелем, а ще подруга одна їй порадила аюрведичний препарат Лептаден. мабуть все потроху допомогло) бо вчора на вечір багато молочка прибуло - мій хрещеник нарешті наївся і солодко спав майже всю ніч)
  • ivanova_elena8@ukr.netivanova_elena8@ukr.net

Я согласна с Юко-сан: "Таблетки апилак, побольше жидкости и частые прикладывания. Я таким образом восстановила ГВ "с нуля" - после высокой темпы молоко полностью пропало", только я еще добавила маточное молочко.

• Ekanerina___Ekanerina___
    Мне помниться, я пила чай с фенхеля, а еще мне советовали пить побольше хорошей чистой воды - рекомендовали брать детскую. В то время у нас на прилавках была в основном только Малятко, сейчас-то побольше, гляжу. Почаще прикладывала к груди, пила вот эту воду и фенхелевый + некрепкий зеленый чай и все наладилось. А на счет стресса, вот уж правда. Если не успокоить нервы, ничего не получиться. 
  • irina 75irina 75
    Елена Матвий
    чаи есть специальные,в аптеках продаются
  • miss.kristy2012@mail.rumiss.kristy2012@mail.ru
    У меня тоже подобная была проблема. Самое главное успокоится и верить, что все получится!
    Частое прикладывание, небольшой массаж,  немного сцедить, чтобы пошел прилив молока. И мне помогал чай с молоком перед кормлением и после.  
    Первое время пила со сгущенкой, у нас ушки покрылись шулушечками.  Врачи не рекомендуют сгущенку, т.к. она непонятно из чего сделана.
  • KatikKatik
    Когда у меня была такая проблема, то я выделила день ( а точнее он сам назрел) пролежала с малой целый день под оком и она практически постоянно сосала грудь, делая перерывы на поспать, но очень часто! и ночью таже тема! И вот, ура, через сутки, молоко прибыло! Причем больше такой проблемы у нас не было, молока всегда хватало и кушали мы его 1,5 года. я считаю, что просто нужно восстановить есстественный процесс, заложенный природой, молока будет столько, сколько надо ребенку.
  • ДжульеттаДжульетта

1. морковный сок. 2. ореховое молоко

3. тыквенный сок.

• БуббаБубба
    Можно чаи специальные для лактации, а лучше максимально прикладывать малыша к груди, природа сама должна урегулировать.
  • vkryazanov@gmail.comvkryazanov@gmail.com
    =) А нам врач смесь Млечный Путь посоветовал, когда нам ни таблетки ни чаи не помогли..
    Молоко уже 2 месяца и не пропадает..
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ