витами Д с первых дней малыша - надо или нет?

• malalalayamalalalaya
    посоветовали аквадетрим давать сразу уже в роддоме. как вы думаете - есть смысл?
  • MyshkaMyshka
    кто посоветовал?
    Вообще-то его дают спустя 30 дней после рождения, может, сейчас, правда, что-то поменялось. Кроме того, у него побочек много, я заказывала из Германии немецкий д-флуореттен, пили его.
  • [Deleted User][Deleted User]
    Многие врачи вообще не рекомендуют, в том числе и Комаровский, витамина Д хватает и в ультрафиолете (даже если ребенок всегда в тени или зимой), а тем более сейчас лето и куча солнца! Мы родились 30 августа и даже не смотря на перенесенную желтушку, не давали...  А у
    некоторых
    детей аллергия вообще на него...Витамин Д - пережиток советского прошлого!
  • MyshkaMyshka

dukaya

Угу, а потом у детей рахит из-за этого пережитка советского прошлого. А еще зубы поздно лезут. Но каждая мать сама решает, давать или не давать.
  • JunkaJunka

как говорят, во всем нужен здравый смысл. мы, например, не давали летом (и педиатр так же думала), начали в октябре, закончили в марте. Все нормально.

Думаю, если гуляете и солнышко попадает на открытую кожу, то летом давать его смысла нет. Также надо подумать, давать ли осенью-зимой, если ребенок на искуственном вскармливании, там в составе он уже есть.. А вот в других случаях, думаю, зимой обязательно.

Myshka Врачам тоже виднее...Думаю, первые признаки рахита заметить можно...
  • MyshkaMyshka
    dukaya 

Можно, но потом приходится давать ребенку большие дозы этого витамина, а значит - все побочки сразу вылазят. Конечно, если вы сдавали анализ мочи по Сулковичу и вам не показан прием витамина д3, то да, но зимой его обязательно надо давать. Витамин д3 способствует усвоению кальция, а это, согласитесь, очень немаловажно. И да, писали правильно, что на ИВ его можно не давать или давать мало.
  • nasyalovelynasyalovely
    мы давали в осенне-зимне-весенний период, когда солнца было мало. тем более, что мы зимние.
    я читала, что просто организм ляли, когда он маленький, еще не способен накапливать накапливать вит.Д, а он им надо, тем более, тчо помогает усваиваться кальцию - поэтому это и предупреждает рахит.
    еще вит.Д есть в желтке яйца и слив масле, но это для деток постарше.
    но дозу устанавливает врач.
  • SitoniaSitonia
    А мне кажется чтобы не гадать, хватает его в организме или не хватает, можно пойти и сделать анализ на содержание витамина Д в крови и ситуация станет ясной.
  • malalalayamalalalaya
    спасибо вам за отзывы!
    нам сказала мамина подруга - акушерка, и еще мои две подруги тоже давали своим деткам первый год.
    наверное, и правда, летом не буду давать пока, а потом уже с осени начну.
  • olga_bossolga_boss
    через 1.5 месяца обычно давать начинают
  • ira708ira708
    Я тоже слышала,что сразу его давать нельзя,самое раньшее в 1 месяц и по-моему его назначают зимним детям и когда холодно.Летом и весной считается,что его можно получать и через солнышко.
    Myshka

Мы на ГВ, не давали и не будем - тьху-тьху зубки есть, рахитом не страдаем...Но тут, наверное, еще и общий иммунитет важен!
  • malalalayamalalalaya
    ой а какие признаки рахита? как понять, что витамина Д не хватает и его надо давать?
  • GlyennaGlyenna
    Нам доктор говорил, что если ребенок "Летний" (то есть солнца ему хватает), то витамин Д давать совершенно необязательно
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Конечно! Мы его пили до мая примерно, а летом не нужно
  • tann81@mail.rutann81@mail.ru
    всем осенним и зимним деткам необходим дополнительно препарат витамина Д, а весенне-летним - нет! Только, если подозрение на рахит
    Нам прописали пить его как только ребенку исполнился месяц
  • юльчик4юльчик4
    Зимним деткам нужно попить, так как нет солнышка и не вырабатывается, летним не нужно, но нужно проконсультироваться с доктором)
  • KiteKite
    Зимним деткам нужно попить, так как нет солнышка и не вырабатывается, летним не нужно, но нужно проконсультироваться с доктором)
    Всем нужно.
    Мы пили с 1 мес
    Начали принимать с сентября по май и все
  • MayovkaMayovka
    как считаете, правду говорят, что витамин Д в порядке у тех деток, которые летом родились, у них замечено наименьшее отклонение от нормы
  • юльчик4юльчик4
    lilalost3@yahoo.com,думаю  да.
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Sitonia писал(а):

А мне кажется чтобы не гадать, хватает его в организме или не хватает, можно пойти и сделать анализ на содержание витамина Д в крови и ситуация станет ясной.

цей аналіз з недешевих

Ну так а что , лучше сидеть и на кофейной гуще гадать, достаточно этого витамина или нет? Не те вещи, на которых нужно экономить, как по мне.
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Всем нужно.
    не всім!!! дитина може калікою стати, якщо буде більше норми! почитайте краще

Ну откуда у вас такие крайности по этому поводу? От одной капли калекой станет, не говорите того, о чем не знаете!
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    Я начала с шести месяцев давать, как педиатр назначил!
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Если все хорошо, зачем пить?
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Мы родились в январе и то не пили
  • Natali133Natali133
    Мы принимаем с месяца, хоть нужно с рождения и будем продолжать до года.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ