Ваши дети говорят на украинском языке?

• AnnechkaAnnechka
    И вообще, хоть где-нибудь его используют, кроме уроков?
    Для моих детей украинский язык - сродни латыни в старых школах - вроде бы и учат, но в общении не применяешь?
    Вопрос - неужели легче изучать, к примеру, математику, на неродном языке, а физику? 
    В среде моих знакомых НИКТО НЕ ОБЩАЕТСЯ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ!!! Знают - да, но общаются по-русски. В школе дети, учителя на переменах, да и везде, говорят только на русском. 
    Телевизор мы не смотрим - отключили, чтобы не засорять мозги себе и детям. В и-нете все на русском. 
    Ох, наболело!

• Ludmila_75Ludmila_75
    У нас в семье я говорю с дочерью на украинском языке, муж - на русском. Для дочери сейчас нет разницы - она читает сама книги как на русском, так и на украинском. Говорит тоже одинаково, только иногда смешивает языки :-) Дочери 6 лет, идем в 1-й класс.
  • dewa33dewa33

Да, круто Вы, Аня... Провоцируете. Хорошо, что НИКТО не среагировал.

Знаете, а наши малыши с рождения изучают 3 языка... И - НЕ СЛАБО!!!

В семьях родных и друзей - на украИнском!

И, вообще - коренные и "неслабообразованные" КИЕВЛЯНЕ!

• ZekuzkaZekuzka
    Мы говорим на украинском и дома и везде. Отлично разговариваем еще на нескольких языках, в том числе на русском.
    Я всегда автоматически переходила на русский при общении с русскоговорящими (т.к. мне не сложно), при этом 90% моих знакомых, коих у меня много, поступают так же (привычка :) ). А дома общаются по украински. 
    Но так как русскоговорящие ошибочно воспринимают такой автоматический переход подобно вам - "все ж русские!" - то в последнее время стараюсь разговаривать с другими на родном. Надоели люди, которые вместо того, чтобы восхищаться возможностью других свободно разговаривать на нескольких языках (раз сами государственный выучить не могут), кичатся этим и провоцируют абсолютно бесполезные конфликты. 
  • olesia58@mail.ruolesia58@mail.ru
    Dewa33, Zekuzka, поддерживаю на все 100%!!!  Это и наши традиции!!! Знаю семью, в которой папа из Донецка.  После позорного закона "о языках" в один день "перевёл семью" на украинский язык. Даже маму все месте (трое детей) терпеливо учат...  В одной знакомой семье из Сибири даже дедушка и бабушка перешли в быту на украинский... Думаю, что этот закон увеличит количество украиноговорящих в быту. 
  • dewa33dewa33

Новые впечатления. Бывает же такое!

Папа - украинский и в быту, мама - русский, няня - суржик, ребёнок 4 года - так-о-ой суржик... Слушать больно!!!  И что они себе думают?!  (Были в гостях: очень обеспеченная семья, а на няне хорошей или на педагоге-развивателе, который бы КАЖДЫЙ день речью занимался,  экономят... Я послушала, думаю, и к школе речь ребёнку не поставят... Обидно будет: ребёнок умненький от рождения.)

• dewa33dewa33
    Да, добавлю...
    Киев всегда был двуязычным городом. НО!!! Всегда киевляне изучали грамматику и украинскую, и русскую... Был толк: правильно и говорили, и писали на обоих языках. А сейчас?! Бедные дети!!! Повальная безграмотность ... А читаешь прессу, рекламу, ТВ - так вообще сердце плачет...
    За державу обидно!!!
    Министры образования, какие-то, все "с перегибами"... Такую НАЦИЮ угробили!... Просто выхолащивают интеллект и патриотизм...
  • irmin2005irmin2005
    ...так речь не о том, мы в таком же положении были в первом классе...русский дома и в мозгах, а школа украинская и русский с 5го класса!, так потом русские слова стала украинскими буквами писать...я сама ей русский по методичкам преподавать стала,...а украинский в 3-ем уже был на отлично, но дома на украинский все одно не переходит...,и я думаю дите навсегда останется русскоязычной со знанием украинского.
  • tuchkatuchka
    Я не вижу языковой проблемы у своих детей. В гимназии обучение на украинском, дома говорим на русском. Пока дети в младших классах были, немного грамматика шокировала, но сейчас все приходит в норму. Но у них еще французский, английский и немецкий. Пока европейского суржика не слышали. 
  • yulyaromyulyarom
    Ми розмовляємо і українською, і російською. Почали вчити дітей англійській. Дуже дивує Ваша тема...
  • jasnajasna
    Вау, як змінився форум!!! Дівчата, як приємно! Я тут не була вже років 6-7 і, повірте, тоді така тема виглядала б абсолютно інакшою. Нове покоління прийшло і воно інше! Це вселяє оптимізм.

А пост таки да - провокаційний і гнилий. Фу!
  • shelbyshelby
    Наша донька розмовляє українською мовою з народження. Зараз їй 5 років. Розуміє російську, вивчає англійську і планує вивчати французську з наступного року. Шукали садочок, де б діти розмовляли українською... адже, це була проблема... Багато російськомовних дітей, а, отже, вихователі говорять до них російською... Але ми знайшли ))) в нашій групі діти говорять лише українською мовою. Ми з чоловіком до вагітності розмовляли російською. Перейти на українську мову - було наше свідоме рішення. Разом з нами на українську мову перейшли і наші бабусі-дідусі :) Вважаю, що російську та всі інші мови, які захоче - донька зможе вивчити. А, от, рідну мову має знати змалку. Це ж Україна все ж таки...

З повагою, освічені і успішні кияни ;)
  • ДюймовочкаДюймовочка
    Мы с мужем и детьми разговариваем дома на русском, но сын в свои 13 лет свободно разговаривает на русском, украинском, английском и немецком языках. Дочь тоже будет изучать столько языков, сколько потянет. В чем ваша проблема, Анечка? Лень выучить язык страны, в которой вы живете?
  • [Deleted User][Deleted User]
    Пользователь и вся информация, которая была с ним связана, удалены.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ