Алименты или будущее? Спор.

• cofikocofiko
    Мой брат моей невестке тоже про будущее говорит... Платит "алименты" - 200!!! грн. в месяц. Там тяжелый случай... На этом фоне 2000 - огромные деньги...

• ArtCatArtCat
    Почему на 2000? Разве не обра родителя должны содержать?
  • ArtCatArtCat
    Мне кажется там плохой контакт с б.женой. Все кружки, врачей нужно обсуждать отдельно. Мне б.м. сумму дает тоже небольшую, но может взять на себя и кружок, и репетитора, и поход к врачу оплатить. Мне так даже спокойней, никто меня не упрекнет при случае, что давал мне бешеные бабки и они ушли мне на ананасы))
  • LenalenaLenalena
    так в том-то и дело, что так и говорит типа я денег дам, а она новый мобильный купит или там косметику, а я говорю, когда дети, то про мобильный думаешь в последнюю очередь
  • AnnaRuAnnaRu
    Если на свои текущие нужды он тратит не более 4000 гривен, а все остальное вкладывает в квартиру минимум половину которой он отдаст детям по достижению совершеннолетия, то можно считать не отмазкой.
    Но я что-то сильно сомневаюсь в таком раскладе...

А вообще детям не деньги нужны больше, а внимание родителей.
  • helen1983helen1983
    тут сложно спорить или обсуждать, потому что у тех, у кого зарплата 2 тысячи- это весомые алименты, у тех, у кого 20 тысяч- это так-себе, поэтому исходных данных очень и очень мало) я бы не спорила и не обсуждала такие деликатные вопросы с друзьями даже, потому что мой образ жизни и мои взгляды совершенно иные как правило. Папа или хочет платить или не хочет, и то, чем он прикрывается- не важно, у каждого свои отмазки. надо смотреть по факту, по факту в Украине это нормальная средняя сумма, я знаю семьи, где папа и 1000 долларов платит, и где не платит вообще ничего и никогда. Опять же ставить на человеке клеймо хороший ли он отец после этого тоже не стала бы, близкий друг не общается с ребенком от первого брака вообще и платит 450 грн, при этом сын от второго брака- все что есть в его жизни, лучших отцов и более заботдливых сложно представить, сын полностью на нем и он от этого кайфует. В первом же браке дочь даже не знает кто ее папа- они просто не общаются.
  • AnnaRuAnnaRu
    Я тоже знаю такого папу...Его нет для первых детей а для двух других он делает многое.
  • gkzvxbrgkzvxbr
    ага наш тоже говорит что деньги я на себя буду тратить и уже больше 7лет не платит вообще( а малой я манну с неба сиплю)
  • KnopkaTKnopkaT
    +1 Счастье было бы хоть что-то с папы получить..... Хоть звонки не в 23ч. и визит поболее 30мин.
  • Apelsinka_Apelsinka_
    а вы ему свою точку зрения озвучивали? может он просто не понимает и не может прочувствовать, что он больше нужен сейчас, а не в виртуальном будущем?

Тут сложно решить. С одной стороны хорошо бы накопить и на квартиру и на образование детям, а с другой - будет у него новая семья и все эти наполеоновские планы могут забыться. Так что уж лучше все, что он может, вложить сейчас. А можно в Украине открыть именной счет в банке на ребенка? Вот пусть там и копит.

Мама конечно больше заботится о детках (каждодневно), но она и больше любви и радости от материнства получает. Если ей трудно, надо просто больше привлекать БМ и все с ним обговаривать. Пусть он дает ей только 2000 гр (девочки выше правильно написали, что это не так уж мало, во всяком случае больше, чем по закону при серой зарплате), и еще оплачивает кружки или просто покупает эти дорогие зимние сапожки. В случае кружков и сапожек он не будет волноваться, что мама потратит эти деньги на себя.

А маме придется либо чаще привлекать папу, либо какого-то друга - родственника-соседа либо научиться делать "папину работу". В чем проблема накачать колеса велика? У меня тут соседка с мужем то ли дальнобойщиком то ли кем-то еще - в общем он часто в разъездах. Так у нее двое мальчиков. Она эти колеса не только сама накачивает, она даже проколы в камерах сама латает. Я тоже себе велик и накачивала и смазывала. И даже слетевшую посреди дороги цепь назад ставила. Ничего сложного. И всегда найдется кто-то из прохожих, кто посоветует, как это чинить.

• LenalenaLenalena
    да озвучивала, всё-таки чужая семья - потёмки если бы было ей совсем плохо, попросила бы. Каждый для себя решает сам - но просто для меня это не понятно. Вот моему сыну 9 лет, ну не могу я как вы говорите и колеса накачать и камеру склеить. А папа и рыбу научит ловить и как пользоваться всякими приборами, для меня это потёмки.
  • Apelsinka_Apelsinka_
    это еще от папы зависит :) далеко не все папы умеют рыбу ловить и велики чинить, а главное не все хотят.

Наверное, той маме не так уж это надо. Или ребенку, иначе бы он маму достал просьбами накачать велик. Может у них все гораздо лучше, чем вы думаете. В стране уже столько поколений мальчиков выросло в неполных семьях, т.е. в большинстве случает в женском окружении.
  • Лунный_светЛунный_свет
    Блин , форум это просто какой-то параллельный мир И зарплаты у всех по 10 тыщ , и алименты 2 тыщи - копейки . Мой платит 100 грн в месяц , иногда 200 .И больше ничего - ни поздравлений с Днем рождения , ни общения - ничего .

--
    Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. Даже если веришь в добро, надо еще верить и в то, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
  • LenalenaLenalena
    Не параллельный мир, а реальный мир. И 10 тыщ нормальная зарплата, и 2 тыщи алиментов на двоих детей тоже копеки, сколько тянет одна школа - ремонты, фонды, подарки, учебники, ну от 200 до 500 в месяц на одного. А каждый день в школу вода + бутер +печенька, да короче, что тут говорить. Не ругаться ведь пришли, но не умею я двоих детей на две тыщи, вот так.
  • BorasBoras
    тут что, кто-то верит, что бывший муж копит на квартиру и потом отдаст ее своим двум детям?
    ага, щас
  • LenalenaLenalena
    ну, а наследство кому?
  • cachcach_cachcach_
    Маме нужно поговорить с БМ и озвучить в спокойном тоне все вопросы и больные места, а еще папа должен хотеть проводить время с детьми и забирать их к себе (а не отправлять бабушке).
    По описанному поведению, папа хочет свести общение и контакты с детьми и БЖ к минимуму.
  • cachcach_cachcach_
    Зачем делить шкуру не убитого медведя! Если бытовые проблемы не решены.
  • LenalenaLenalena
    Но "должен хотеть" это к нему не применимо он считает, что видел их в конце лета, теперь поехал на Новый год! Это нормально? Отмазывается бабушкой. А БЖ о его доходах не знает, а мне как-то не по себе.
  • Лунный_светЛунный_свет
    Да потребности я понимаю прекрасно , но у нас в стране в основном потребности детей обеспечивают мамы . А алименты так , бонус . А оказывается можно 2 000 быть недовольной . Большинство разведенных мам гораздо меньше алиментов получают .А если ещё у БМ доход неофициальный - то вообще грех жаловаться и что - то требовать , может совсем перестать платить.

--
    Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. Даже если веришь в добро, надо еще верить и в то, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
  • Лунный_светЛунный_свет
    Не 1300 , а 1/3 часть от дохода, но не менее 1/3 прожиточного минимума а это всего чуть больше 700 грн на двоих ,но если на нем нет имущества ,то и это получить невозможно.

--
  • kroschka_i_notkroschka_i_not
    Конечно, оба. И содержать оба. И не спать ночами, когда температура. И сказки читать. И в мяч гонять, и коленки мазать, и в школу водить, и двойки разруливать. А разве не оба должны?
  • DrathirDrathir
    Вы считаете так должно быть? Это плохо, а не норма. Общество должно порицать такое, а не говорить платит хоть что-то - радуйся!! Может когда будет постыдным не платить и с ребенком не общаться хоть что-то изменится...

--
    Из того, что вы обижены еще не следует, что вы правы.
    (Рикки Жерве)
  • DrathirDrathir
    И я такая

--
    Из того, что вы обижены еще не следует, что вы правы.
    (Рикки Жерве)
  • Лунный_светЛунный_свет
    Не считаю , но до тех пор пока этот вопрос не решен на уровне закона , таковы реалии и от них некуда деться .А имея зарплату 10 тысяч ,я бы у бывшего мужа вообще ничего не брала.
    --
  • taya1985taya1985
    Если человек сейчас не хочет с детьми время проводить, значит они ему чужие. Захочет он чужим детям через 15 лет купить квартиру?+ Сомневаюсь. Говорит вам про будущее, чтоб вы мозг ему не парили.
  • LenalenaLenalena
    нее, на словах он очеень любящий и заботливый папочка тот кто его не знает, может вполне поверить, на словах очень любит. А я спрашиваю :"Что дети на Новый год заказали?" Он: "Ой звонили что-то сказали, а я уже забыл" - я выпала. Ещё спрашиваю: Как дети школу окончили, какие оценки?" Он: "Хорошо" Я: Как хорошо?" Он "А я не спрашивал" Занавес!!!
  • LenalenaLenalena
    + 1000000
  • kroschka_i_notkroschka_i_not
    А зачем равняться на "большинство"? Надо стремиться жить так, как лучше тебе и твоим детям. Может, тогда ЗП в 2000 дикостью станет скорее? А если вас 100 грн алиментов устраивает...ну, значит, живите

--
    — Как тебя понимать?
    — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
  • cachcach_cachcach_
    может быть БЖ все условия устраивают и сумма и отношение?, иначе нужно договариваться с папой детей.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ