В какой класс отдавать ребенка.

• Данькина_мамаДанькина_мама
    :) ну в нашей русской школе как-то же сдают ЗНО, причем с очень хорошими результатами:)

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
    :) про колонии - не надо:) как раз в бывших колониях официальными и языками обучения остались языки колонизаторов (к примеру, в африке и лат.америке, Индии и др)

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • Alena_kAlena_k
    Я сама хочу, чтоб дочка знала и русский тоже. Школа украинская, русский не учат. Теперь думаю на какие-то курсы отдавать или репетитора искать? Хочется, чтобы на русском ребёнок тоже грамотно умел писать.
  • aterpilaterpil
    Я о колониях европейских подумала, наших соседях, которые были в составе Австро-Венгрии и России. Там люди, в основном, со временем заговорили на своих языках.

А про Румынию - точно :) уже специально проверила
  • cnezhynacnezhyna
    да я знаю) особенно радует, что украинский язык по результатам ЗНО на приличном уровне, но согласитесь терминология химия/физика/математика тяжеловата для деток окончивших русские классы
    Мы тоже нацелены на 178 школу)
  • ballerinaballerina
    почитала, не встревая)), выскажусь.Звучало разное-не совсем соответствующее объективности.Киевлянка в Бог знает каком поколении, слышала вокруг себя русскую речь, украинскую, если это можно так назвать, вернее тот язык, который они считают украинским, начал звучать только после наплыва в Киев народу со всех концов страны.То, что я слышу, режет слух однозначно, как и режет мозг насильственная украинизация образования и далее по цепочке.Уважаемые и любимые неподкупные профессора из университета им.Шевченко были вынуждены уйти, потому как не в состоянии перестроить себя на преподавание на чуждом по сути и духу им языке.Это живой пример.А они могли НАУЧИТЬ, а не то, что что может тс.украинозычное нечто, что радостно туда ломанулось занимать места.Судебные иски помню против тех преподавателей, читающих свой предмет на русском, потому как жлобоватый Васько с третьей парты не желает обучаться на русском.ИМХО, бред все то, что происходит, и как все не по уму делается. Не так и не в том порядке и не такими методами.И мне не надо про гідність української нацїї пісні співати, переписанную, подделанную историю народа вкладывать неокрепшим умам, и в это верить-себя не уважать.Очень далеко от реалий.Национализм махровый насаждается истово и агрессивно.В общем, долго писать , опять расстроюсь)).
    А по делу -учить украинский как иностранный, что и соответствует действительности, коль в доме русскоязычная среда, люди думают, чувствуют по русски, знакомить с сокровищницей русской классической культуры и литературы.Выучит, обязательно, и суржик искоренять не придется.Кстати, где сокровищница украинской??))Неизвестно, что и как повернется в реформе образования в дальнейшем, в этой стране-непредсказуемо все.Может, ребенок(и даже лучше) в этой стране и не будет жить, это вредно для здоровья.
    честно - для меня терминология - это вообще сложно, потому что я училась в другое время и на русском языке.
    Как будет себя чувствовать сын - надеюсь, что легче, чем я - он вообще, как-то поумнее, чем я, в точных науках:)
    я, честно говоря, думала, что ЗНО на русском пишут в русских школах.. Это я не права?:)

--
    :) я о европейских вообще не думала:)) я как-то из истории помню только Австро-Венгрию и Брестскую унию.. История - никогда не была моим любимым предметом:(
    аж стыдно стало:(

--
  • MelamoryMelamory
    утешайтесь и дальше :))) пока мы будем учить русский

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • ballerinaballerina
    Добавлю, сорри почему русский класс -ребенок должен внятно понимать, о чем речь, в самом начале учебы неразумно создавать психологические трудности такого рода.И так достаточно нагрузки.
  • MelamoryMelamory
    можно выбрать ЗНО на русском, точно знаю, сама сдавала на русском биологию

--

• MelamoryMelamory
    ну да, "правильное"сравнение фащизм процветает в головах

--

• ElisaRyzhikovaElisaRyzhikova
    согласна на 100%
  • aterpilaterpil
    Ха, кому стыдно, так это мне - я исторический закончила :) а все быстренько и с удовольствием забыла напрочь :) Автор, извините за офф
  • DushesDushes
    Я бы отдала в украинский класс.
    У меня ситуация была обратная - родители с западной Украины, соответственно дома разговаривали только на украинском, но в школу отдали русскоязычную. В итоге отлично знаю оба языка и всегда было легко переключаться с одного на другой. В более старшем возрасте ребенку (или уже студенту) будет гораздо сложнее учить украинский язык. А в младшем возрасте детки быстро все схватывают.
  • DushesDushes
    ballerina писал(а):

почитала, не встревая)), выскажусь.Звучало разное-не совсем соответствующее объективности.Киевлянка в Бог знает каком поколении, слышала вокруг себя русскую речь, украинскую, если это можно так назвать, вернее тот язык, который они считают украинским, начал звучать только после наплыва в Киев народу со всех концов страны.То, что я слышу, режет слух однозначно, как и режет мозг насильственная украинизация образования и далее по цепочке.Уважаемые и любимые неподкупные профессора из университета им.Шевченко были вынуждены уйти, потому как не в состоянии перестроить себя на преподавание на чуждом по сути и духу им языке.Это живой пример.А они могли НАУЧИТЬ, а не то, что что может тс.украинозычное нечто, что радостно туда ломанулось занимать места.Судебные иски помню против тех преподавателей, читающих свой предмет на русском, потому как жлобоватый Васько с третьей парты не желает обучаться на русском.ИМХО, бред все то, что происходит, и как все не по уму делается. Не так и не в том порядке и не такими методами.И мне не надо про гідність української нацїї пісні співати, переписанную, подделанную историю народа вкладывать неокрепшим умам, и в это верить-себя не уважать.Очень далеко от реалий.Национализм махровый насаждается истово и агрессивно.В общем, долго писать , опять расстроюсь)).
    А по делу -учить украинский как иностранный, что и соответствует действительности, коль в доме русскоязычная среда, люди думают, чувствуют по русски, знакомить с сокровищницей русской классической культуры и литературы.Выучит, обязательно, и суржик искоренять не придется.Кстати, где сокровищница украинской??))Неизвестно, что и как повернется в реформе образования в дальнейшем, в этой стране-непредсказуемо все.Может, ребенок(и даже лучше) в этой стране и не будет жить, это вредно для здоровья.

Я тоже заканчивала КНУ Шевченка и совершенно с Вами не согласна. Большинство "старых" преподавателей, к сожалению, уже нет в живых, а новые отлично преподают на украинском языке. И далеко не всегда старые преподаватели умнее молодых.
    И были у нас как вы сказали "жлобковатые Васьки", но на самом деле - это были абсолютно нормальные люди с западной Украины, которым русский язык был чужим.
    А касательно насаждения национализма это вы о чем?
  • safoosafoo
    ооо, барышня, как Вас занесло. Мне, не 100% украинке противно читать эту русскую пропаганду... хотя все же некоторые предложения Вы правильно написали (имею ввиду смысл, а не грамматику).

--
    У меня счастье ЕСТЬ!

• safoosafoo
    Дівчата, я з Казахстану, і батьки мої - не українці, але я знаю українську і вважаю, що повинна знати і говорит державною мовою. При этом я отлично знаю русский язык, лучше украинского. Но дети мои будут учиться в украинских классах.

--
    У меня счастье ЕСТЬ!

• safoosafoo
    Вот уважаю такие семьи и такой подход! Кто хочет, ищет возможность, и учит.

--
    У меня счастье ЕСТЬ!

• FEmilyFEmily
    ну куда уж нам до гуру с раздвоенным языком:))))

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • ballerinaballerina
    противно становится жить в в этой стране, где нет ни на одну йоту уверенности, защищенности, гарантии хоть в чем нибудь,в том числе и в будущем детей.В первую очередь.Если вам противно читать, то не читайте-это ваше право, свое мнение я имею и никого ничего не пропагандирую.И занесло ,увы,совсем не меня.В стране, где ее население считают быдлом и имеют по полной программе, априори не может быть ничего хорошего, и будущее у такой нации тоже сомнительное.И насильственная украинизация страны с такими вводными историческими составляющими не только не спасет положение, но только усугубит нынешний беспредел.И никакой тут пропаганды нет, всего лишь объективная реальность.
  • mama_2mama_2
    напомнили про пропаганду :) 10 лет назад сидели с родственницей у нее дома и пили чай. тут разговор коснулся периода Союза, его распада. Ну, я только из Крыма переехала (с соответствующими взглядами) , она местная, киевская. Была занесена к нам в Крым на 6 лет, но перетащила мужа в Киев. Так вот мы обсуждали уровень жизни союзный и теперешний (на 2002 год). И тут на все мои доводы и взгляды она выдает: это все российская пропаганда на вас действует. Сейчас лучше. Чем же, спращиваю. лучше? Работы у людей нет, многие на грани выживания за пределами Киева.
    Ее ответ меня поверг в полный ступор: "Это Россия виновата. Она до сих пор у нас все деньги забирает. Поэтому мы так хреново живем. а вообще у нас очень богатая страна" :)))
  • mama_2mama_2
    :)))
  • cnezhynacnezhyna
    Это обнадеживает)
  • ЮКЮК
    им все равно, пишущим ЗНО - поверьте+ у выпускников русских школ достаточно высокий уровень владения украинским. материалы по подготовке к ЗНО бОльшей частью на украинском, это все вообще не проблема. я даже не привожу в пример себя, давно после русской школы поступившей на мехмат, где из всех вузов в совке был самый процветающий "осередок" укр-мов преподов.. причем никого не парило - лекции на укр, семинары по этому же предмету на русском, или наоборот - владея предметом въезжаешь на раз, это ж не дитя неразумное..
    сейчас у меня есть выпускник, 11 класс - пофигу ему, на каком языке ЗНО по физике или математике, вообще все ра-вно:)

чуть в сторону темы: вон по 5 каналу показывали их 1ый звонок (хороший выбор, русская школа для новостей 5го..., ага:) - интервью брали, на укр. отвечали выпускники, вообще ни разу не подготовленные ( я их знаю всех, их просто словили во дворе школы... ) - и не скажешь, что не родной язык.. и не у отличников:)
  • KamillaKamilla
    респект! и за знания и за отношение к вопросу(-) .

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • mather_3mather_3
    В русский класс, так как учиться на родном языке в разы легче. Проверено на собственных детях, переведенных в 4 и 7 класс в русскую школу. Украинский в русских школах учат отлично
    без пропаганды:) - моя мама все последние 20 лет считает, что сейчас все гораздо лучше:) и всегда считала после распада:)

--
  • iruskairuska
    Какая гадость из Вас прёт, фуууууууууууу ,,
  • mama_2mama_2
    так и скажу друзьям с перефирии, выжтвающим на 800-1000 грн зарплаты при Киевксих ценах на продукты и вещи :))
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ