В какой класс отдавать ребенка.

• AnnaRuAnnaRu
    +1 я не выучила украинский. к сожалению, даже обучаясь последнии три года в украинском классе (правда, почти половину предметов у нас вели на русском).
  • fialcafialca
    насчет стран, во всех странах учат государственный язык, даже если ты приехал откуда то. В Бельгии все учат французский и фламанский в школе, не зависимо от того в какой части ты живешь. Не сравнивайте украинский с русским и китайский с английским, несопоставимое сравнение. кстати почему то никого не заботит, что надо учить английский с первого класса. Насчет Донбаса, мои родственники родились там, и когда там жил дедушка все говорили по украински, потом уже появились "понаехавшие" которые говорят только по русски и начали рассказывать. что это русскоязычная область. Дудушка преподавал и на украинском и на русском и ничего ему не мешало. Я вобще проблеммы не вижу, я бы выбрала хорошую школу с хорошим учителем. а какой язык для меня вторично. Действительно, это не китайский.
  • fialcafialca
    нет, это возможность нации все же иметь возможность говорить на родном языке. вас вобщем то не принуждают, идите в русский класс, да и все. Захотите, добьетесь места для вашего ребенка. Про заграницу русский там тоже никто не знает, не знаю по каким курортам вы ездите, думаю в Турции и Египты, может да в Европе никто по русски в отелях не говорит, если конечно не наши там работают. Начали со школы, повели дальше. Просто стала понятна ваша позиция непринятия украинского в любом виде, а не в выборе школы. Сдайте в русский , да успокойтесь.
  • FEmilyFEmily
    последнее предложение - ППКС, просто в точку!

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • БоняшаБоняша
    Нет у меня позиция не такая+ я не против украинского, а против навязывания языка, людям которые его не знают. Я то как раз могу разговаривать на украинском и лично для меня, все эти реформы с языком не болезненны. Но больно смотреть на людей которых в 50 лет поставили в жесткие рамки. Или учи язык, еще и без акцента, или понижайся в должности.
  • БоняшаБоняша
    так и сравнить не с чем+ просто ни в одной стране такого не было, чтобы 70 лет государственный язык был один, а потом резко другой стал. Все как всегда у нас в стране. через одно место делается.
  • ShamaraShamara
    Наш опыт говорит об обратном+ Мы - полностью русскоязычная семья (включая бабушек - дедушек) - переехали в Украину 30 лет назад с дальнего Востока.
    До 3 лет укр. язык дочка слышала только на улице. Пошла в сад, где занятия проводились на укр. языке, читать училась тоже на украинском, дома говорим только по-русски. Проблем не было ни с одним языком (были смешные моменты, когда некоторые слова она употребляла, а только потом узнавала их значение - "килимок", например:))) - но это ж все поправимо.
    В 1 класс пошла в украинскую школу - чтение, язык - все на отлично, при этом в устной русской речи не было и нет украинизмов. Правда, нашей школе с 1 класса был 1 час русского языка в неделю.
    Сейчас дочке 12 лет, 7 класс - абсолютно нормальная грамотная речь на русском языке, но какие она пишет сочинения на украинском - учительница в восторге:)))
    А еще у нас есть друзья - полностью украиноязычные, так когда моя дочь ответила им что то на украинском, друг сказал , что у нее очень красивый, правильный украинский язык.

• fialcafialca
    не знаю таких случаев, тем более, что в донецуой области рейчас вроде он рэгиональный. И причем тут все эти разговоры в теме о классе. Если человек работает на гос.службе он обязан знать государственный язык, так во всех странах, если вы уж их пример привели. Ваша проблемма, что вы хотите, что бы ребенок учился на русском, это нормально. Сдайте в русский класс, нет мест, не агргумент. Для одного место найдут, если больше детей пишите в районо и откроют русский класс. Моя бабушка еще рассказывала, как переучивали с украинского на русский и ниче, выжили, переживут и обратно))))Шутка, конечно, хотя у меня очень близкие друзья из Донецка, сейчас живут в Киеве, закончили русскую школу, там и при желании украинских не было в их время, прекрасно говорят по украински. Кто захочет тот выучит, не проблемма, тот же Янукович прекрасно говорит по украински без акцента, получше Кучмы уж точно.
  • cnezhynacnezhyna
    Напишу почему мой сын пойдет в русскую школу 1. Семья русскоязычная. При чем мама (то бишь я ) - русская (володію літературною українською мовою), папа - украинец - владеет суржиком. В данном случае даже мой муж говорит, что в для сына родной язык русский, так как он ( мой муж) не владеет на достаточно высоком уровне ни русским, ни украинским, а я носитель именно русского языка и сын слышит грамотную русскую речь.
    2. Мы хотим, что б сын владел и украинским, и русским языком. Знал грамматику двух языков и не писал русские слова на украинский манер, то что сейчас сплошь и рядом, так как дети в украинских классах если и учат русский язык, то факультативно или как "не совсем нужный, обязательный предмет". А вот украинский в русских школах/классах преподается на должном высоком уровне, как государственный язык, при чем в большинстве русских школ, часть таких предметов как история, география Украины и т.д. читаются на украинском языке. Да и в украинских школах больше суржика чем нормального литературного украинского языка, так пусть мой сын слышит, общается на хорошем русском и изучает украинский - будет больше пользы.
    3. Как то и контингент в русских школах в основной массе приличный (исключительное ИМХО, никого не хочу обидеть).
    4. Вот есть у меня еще одно желание - дать сыну высшее образование как минимум российского образца), а еще лучше европейское, а в этом случае надо знать русский и английский.
  • KamillaKamilla
    ну исходя из Ваших ответов вопрос то для себя Вы уже решили? зачем насиловать себя и ребенка? идите в русский класс и не напрягайтесь. Делать усилия над собой вообще-то крайне вредно для человека, тем более привыкнуть с детства к тому, что жизнь это постоянная работа над собой - крайне неполезная штука, да. Диван-комп-телевизор и холодильник - вот комфортное счастье жизни...
    Только не ясно зачем было тему заводить?

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • cnezhynacnezhyna
    Я училась в русским классе, дома была русская речь, украинским владею в совершенстве Как показывает практика украинский язык в русских школах преподают на высоком уровне, ведь это государственный язык, чего не скажешь про русский в украинских классах.
    Да и согласитесь украинская грамматика намного проще и легче чем русская.
  • KamillaKamilla
    очень правильная позиция для тех, которые на государственной службе вот прибалты молодцы - не знаешь государственного языка и до свидания, не можешь работать и получать деньги от государства. И пошли все учиться, никто не помер.

--
  • aterpilaterpil
    А мне кажется, молодое поколение и на форумах российских пишет так же, без всякого украинского
  • FEmilyFEmily
    угу)

--
  • aterpilaterpil
    Не совсем так, просто в других странах уже в конце средневековья начали учиться не только на чужой шибко научной латыни и греческом, а и на своих родных холопских языках. А до этого было - на каком языке литургия - на том и буквочки писать учимся.
    Так что сейчас во многих странах этот процесс уже в далеком прошлом. А мы так и сидим, боимся напрячься.
  • БоняшаБоняша
    Камилла, вы зачем так агрессивно?+ на счет телевизор, комп, холодильник-наверно мои посты не читали. У меня мечта, чтобы в сутках было 48 часов). А к классу я больше украинскому склоняюсь.
  • FEmilyFEmily
    Боняша, Вам там Аня aterpil верно написала - ищите первого учителя. не суть важно, на каком он будет говорить языке. главное - чтобы не отбил охоту учиться и ходить в школу. саоме главное - целые нервы, а язык подтянется уж как-нибудь)))) тема жутко холиварная, и каждый будет считать, что он прав)

--
  • БоняшаБоняша
    на счет суржика в точку+ у меня муж из области, рассказывал, что у него разговаривают на украинском. Я туда поехала, там суржик. Родственники из Украины, живут на границе с Молдавией. Так мы с мужем к ним приехали ни они мужа не понимают, ни он их. У них язык с молдавским намешан. И самое интересное, что я ездила с бабушкой в ростовскую область, так их суржик, практически не отличается, от суржика граничащих с ростовской областью деревень. Но у нас свято уверенны, что разговаривают на украинском, а в ростовской области, считают, что у них русский))). Пы.сы. мой русский понимали все и в Ростов. обл. и возле Молдавии.
  • БоняшаБоняша
    Спасибо за совет FEmily, мы пока еще не знаем какие учителя будут в классах(+ и я даже не знаю как их узнать, где искать о них отзывы и когда нам их представят(.
  • aterpilaterpil
    Ну вот в Румынии, например, несколько веков языком письменности, то есть, тем, что мы сейчас называем государственным, был совершенно неродной для местных старославянский.

Да и во всех колониях официальными языками были языки метрополии. Как-то это связано, перестали ощущать себя колонией, начали учиться на своем говорить-писать-документацию вести.
  • KamillaKamilla
    а нам нет, нам приятно себя ощущать придатком России - малороссией так сказать никакой национальной гордости нет. К сожалению:-((

--
  • mama_2mama_2
    Боняша, не заводитесь :) Проблема в том, что бОльшая часть форумчан из Киева и областей с преимуществом украинского населения. Если бы вы написали на форумах восточных и южных областей, то ответы и советы были бы диметрально противоположные :)))
  • БоняшаБоняша
    Да я все-все, уже успокоилась:). + я точно так же возмущалась, когда Путин в одной из передач, сказал, что заслуга в победе на войне исключительно Российская, а остальные страны, не очень то и помогли в этом. Просто хочется, жить комфортно и на западе и на востоке.
  • cnezhynacnezhyna
    вот поэтому лучше учить украинский как иностранный (как ни странно звучит)) тогда язык будет формироваться, в первую очередь, из литературных источников, прочитанных по школьной программе + учитель украинского языка как минимум не должен общаться на суржике, а вот учителя других предметов могут этим грешить.
    Вот и получается, что дети из русских школ лучше знают украинский чем из украинских. Хотя тут другой нюанс ЗНО - если не разрешат сдавать на русском, то будет огромная путаница в голова из-за терминологии, но это актуально если Вы нацелены на получение высшего образования в Украине.
  • safoosafoo
    Мой сын вообще просит меня по-украински не разговаривать. Но я настаиваю, пока живет в Украине должен знать украинский. Отдала в украинскую школу, пусть учит. Я в 13 лет из другой страны приехала, одно слово знала по-украински "нема" :)
    Ничего, сейчас нормально общаюсь, дипломы пишу и т.д.

Хотя возле нас есть и школы с русским обучением

--
    У меня счастье ЕСТЬ!

• ИмаИма
    Напишу ИМХО, главное желание. Вокруг меня множество людей отдали в садики/школы на неродном языке Дома говорят по русски/украински/сомалийски,
    на русском ВСЕГДА и ВЕЗДЕ можно объясниться, среда общения обычно русско-язычная но дети успешно знают язык, на котором садик/ясли/школа.

И никакого суржика. ПОэтому, ИМХО, не важно куда отдавать, главное, чтобы и там, куда отдали, и дома говорили правильно и много читали. Всё
  • mama_2mama_2
    Немного не в тему перед последними президентскими выборами я читала статью одного из европейских политологов. В ней были умные слова: в отношении Украины нельзя выбрать одну языковую и культурную политику. Следует признать и смириться с тем, что в этой стране существуют ДВА языка и ДВЕ культуры. Объединить страну сможет лишь тот президент, который это признает и будет этого придерживаться в проводимой политике. Все остальные пути приведут к расколу.
  • БоняшаБоняша
    ППКС
  • nedotykomkanedotykomka
    я бы и в Киеве, отдала в русский, только некуда. нет у нас поблизости ни русских школ, ни русских классов(((

--
    Люди - как карандаши. Каждый рисует свою жизнь сам. Кто-то ломается, кто-то тупит... А кто-то затачивается и рисует жизнь дальше...
  • ElisaRyzhikovaElisaRyzhikova
    как это верно сказано!
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ