В какой класс отдавать ребенка.

• aterpilaterpil
    я бы отдавала в украинский + Я - русскоязычная - после Чернобыля уехала из Киева (в 4 классе) и училась в селе в украинской школе. Там на русском не говорят вообще. За первую же четверть стала отличницей, потому что требования были намного ниже, чем в Киеве, язык помехой не был вообще.
    Еще пример как раз по Вашей ситуации - пару лет назад лежали мы с дочкой в больнице и познакомились с мамочкой из Донецка. Она как раз удивлялась, что ее сын (не помню точно, первый или второй класс) поступил в Киеве в украинскую школу и через пару месяцев заговорил на украинском, который до этого в семье не слышал. А она с тех пор уже несколько лет живет в Киеве - и говорит с большим трудом. Сын ей непонятки переводит.
    Ориентируйтесь лучше на учителя, хороший учитель поможет с незнакомым языком разобраться, сколько там той терминологии. А плохой - и на родном желание учиться уничтожит.
  • ИмаИма
    отдам на языке страны, в которой будет учиться.
  • mama_2mama_2
    почему-то у нас путают понятия "учить" и "учиться" ()
  • KamillaKamilla
    тоесть учатся китайцы в Америке конечно на китайском, ага(-) .

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • VivkaVivka
    имхо, в русский класс. человек должен грамотно говорить и писать на родном языке для Вашего ребенка родной - русский. Осилит русский - классу к 8-9 переведете в укр. школу.
  • Alena_kAlena_k
    +100!
  • Alena_kAlena_k
    И я не могу понять, почему люди живя в Украине не хотят учить украинский язык. Пока что не знаю ни одной страны в мире, в которой люди не учили бы гос. язык
  • FEmilyFEmily
    да вот так... подумали и решили, что русский и так выучит, в конце концов, надо знать родной язык. мы с мужем между собой перешли на укр. вернее, для него он родной, просто, увы, поддался мне и стал говорить по-русски.
    ну и я заодно мож начну думать на украинском)))

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • БоняшаБоняша
    Просто ни в одной стране не было такого, что как у нас. Это все равно, что все б Китайцы, в америке на протяжении 3 поколений учились бы на английском, а потом их бы обязали учится на китайском, раз они китайцы.
    Это хорошо, что в конкретно нашей семье все владеют украинским, но ведь есть такие семьи, где украинский родители учили в школе немного, а кто то и вообще поженился со стран бывшего СССР, из России или Казахстана, ведь тогда распределяли после института в любую страну и люди семьи создавали. Например мою маму после института отправили из Винницы на Донбасс, а папину маму из Ростова на Донбасс.
    Просто изначально у всех стран был один язык-русский, а теперь все резко вспомнили, что они живут в другой стране и пытаются быстро переучить поколения русскоязычных людей, забывая об истории. Конечно это болезненно.
  • anetteanette
    + 1 украинский все равно выучит.
  • KamillaKamilla
    знаете, почему-то посол Польши в Украине(слышала как то интервью его по телевизору) говорит по-украински так, что просто можно слушать как песню, а наш собственный премьер - это ужас-ужасный. почему иностранцу, который тут просто по долгу службы не жмет выучить язык, а мы все своей лени оправдания ищем? пускай все плохо было до нас(допустим), но что мешает нам начать с себя и со своих детей? возможно внуки уже будут прекрасно знать язык.

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • Alena_kAlena_k
    Интересно просто. Где ребёнок выучит украинский? Если в школе и дома русский
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я отдала в украинский Дома на русском, в быту украинскую речь не слышит, у нас все на русском говорят. Почему? потому что это госязык. Учить его отдельно - не то будет. Это не английский, мотивации не будет

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • ingrettingrett
    я всегда ЗА то чтобы дети учились на том языке, на котором говорят в семье. от обучения украинской культуре, истории и языка это конечно не освобождает.
  • ingrettingrett
    в русском классе никто не освобождает от украинского языка и литературы в полном объеме.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Тогда я бы пробовала украинский класс не переживайте, деток, не очень владеющих украинским, у вас будет много, втянуться получится!
  • mamaLulimamaLuli
    +100 ППКС
  • VivkaVivka
    я училась по такой схеме. хорошо знаю оба языка ...
  • kadristkakadristka
    украинский, читься в высшем будет на нем. Он то конечно выучит и с той нагрузкой, которая будет в школе, но это не то. У моей, в украинском классе, есть предмет - русский язык. Его мало, но есть. Так вот на украинском она намного грамотнее пишет, т.к. количество часов и требования играют роль. И писать грамотно на государственном языке читаю просто необходимым.
  • ElisaRyzhikovaElisaRyzhikova
    +100
  • orlyshaorlysha
    у нас русскоязычная семья, но дети в укр классе, пусть знают оба языка, да и вышка вся на укрмове()

--
    Мы= Андрей и Полина

• Данькина_мамаДанькина_мама
    на Соломенке, 178 гимназия =

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    извините, но все китайцы в США - эмигранты. А мои предки жили в Украине и все, абсолютно все говорили на русском языке. Сравнение абсолютно не корректное.
    К тому же, я не думаю, что в Украине живут русскоязычные люди, которые не понимают украинского.
    В то время как китаец, эмигрировавший 100 лет назад в США, навряд ли понимал английский язык.

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • MelamoryMelamory
    это типичное заблуждение насчет и так выучит посмотрите как пишет молодое поколоение, найти репетитора по русскому крайне тяжело их просто нет.

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • MelamoryMelamory
    в русской школе украинский никто не отменяет, там точно такое же количество часов а вот в украинской школе как правило русского или нет вообще или факультатив раз в неделю, делайте выводы

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • FEmilyFEmily
    ки вивра - верра)

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • БоняшаБоняша
    Ну вообще это конфликтная тема, но я все же + считаю, что нельзя списывать со счета, что много лет люди говорили на русском языке из поколения в поколение, а теперь вот взять и насильно заставить их разговаривать, думать на чужом для них языке. Взять и переписать историю, наплевать на нее, фактически забыть, что для многих русский язык родной. Ну и что, что в паспорте я украинка, не моя вина, что при распаде советского союза, я территориально оказалась на Украине. По большому счету мне все равно как называется моя страна, лишь бы в ней было комфортно. И почему лень, просто человек комфортно чувствует себя разговаривая на русском, а для самосовершенствования возможно учит что то другое. Я вот например, сейчас учусь водить машину, изучаю фотошоп и фото. дело, создаю свой сайт. У меня двое детей( один грудничок), стройка и огород и еще я подрабатываю. Ну почему я должна впихивать в свой жесткий график, изучение чужого для меня языка? Причем здесь лень? Ведь язык учить принуждают насильно, и наверно 90% на Донбассе пошли бы в русские классы, но их столько нет. И учебники, документация на украинском, вот и становишься перед выбором.
    Ну это уже другая конфликтная тема, не буду ее развивать. Вопрос собственно в другом.
  • БоняшаБоняша
    Как раз у меня очень много примеров людей, которые не понимают украинского+ люди жили в странах СССР. Белоруссия, Молдавия, Казахстан и т.д. Учили свой язык и русский, украинского в глаза не видели. Их кого после института, кого в более зрелом возрасте распределили на Донбасс, где все разговаривали на русском и документация велась на русском. И бах, мы теперьУкраина и будьте любезны пишите и разговаривайте на украинском, вы же на Украине теперь. И сидит наш начальник подразделения 50лет, которая была учителем в Чечне, и перевелась к нам, как школьник, и рядом с ней девочка 21 лет, переводит ей с украинского на русский документы перед комиссией. А та заслуженный учитель, на работе уважаемый человек и вот те из уважаемого в не далекого превратилась. Так как в 50 лет изучая чужой язык и будешь разговаривать как Азаров.
  • mama_2mama_2
    найти-то можно, но ЦЕНЫЫЫЫ!!! 80
  • mama_2mama_2
    у нас в русской школе украинского 4 часа в неделю против 3 часов русского
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ