Хочу поговорить о подготовке к школе.

• MagistralMagistral
    Где буквы учить??? )) Покажите мне такие школы! )
  • MagistralMagistral
    На собеседование не просят бегло читать.
  • MagistralMagistral
    Ну хоть не прописными буквами?)))
  • iruskairuska
    Прописными конечно. ,,
  • MagistralMagistral
    О Боги ))) "Погрязла в комплексах" )
  • МусечкаМусечка
    Ну так вот одно дело, когда ребенок сам тянется к знаниям, а другое - когда его насильно и за уши "тянут".
  • boodyachokboodyachok
    не факт, нам сказали иначе (тоже первоклассники в этом году) Учитель показала два букваря: один начинается с изучения букв, а другой расчитан на читающих ( хотя бы по слогам) детей. Сказала оценит общий уровень детей, и вероятней всего, первый учебник даже выдвать не будет, а начнет давать материал более сложного учебника. Я к тому, что на фоне более подтянутого большинства, никто не будет ждать нескольких отстающих.
    Новый учебник по математике видели? Он расчитан на читающего ребенка, далеко ходить не надо. Буквально с первых страниц все очевидно.

--
    Я не спрашиваю себя: «Почему я?» — «Почему бы не я?» — вот как надо ставить вопрос.(c)

Чтобы открыть дверь в будущее, сначала закройте дверь в прошлое. Иначе неизвестно, куда Вас сквозняком вынесет.
  • ooshaoosha
    у нас в классе, наверное, половина не читала
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    так не тяните насильно:) отдавайте в обычную школу:) -

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
    Ну конечно, прописными!! а какими же еще!! Печатными они, насколько я помню, вообще не писали. Нужно тетрадку дома глянуть

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
    у меня ребенок в садик вообще не ходил, к примеру. и общался исключительно со мной и с мужем до школы.

--
  • МусечкаМусечка
    У нас "на районе" только одна из всех обычная. Она ужасная просто. "Контингент" еще тот (что учителя, что ученики).
    Меня от нее мама еле "спасла" в свое время (она как раз наша по прописке, пришлось искать связи в районо и платить взятку).
    Хотя папа мой ее как раз закончил :) Но то ж было 37 лет назад :)))
    В общем, остальные 5 школ - лицеи-гимназии-специализированные. Придется таки тянуть :)
  • ириска2ириска2
    у меня читает бегло,я наоборот боюсь, что я ее "перезанимала".()

--
    Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.
  • ириска2ириска2
    очень верно!

--
    Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.
  • кошкакошка
    моя не читала) пошла в класс с усиленной программой, к декабрю уже читала. не заморачивайтесь+

--
    ...кормилица изволит после трудового дня пива выпить. ТИХО ША БЛЯ ВСЕ!! (с) PtaXa

Техподдеpжка - служба, дающая советы, что делать после наступания на гpабли. Обычно пеpвый ее совет - наступить на гpабли еще pаз и сpавнить ощущения.
  • ЛескаЛеска
    Да. у нас спец школа, прием по конкурсу, все дети читали но по программе - учили буквы. сама в шоке.
    при этом говорили читать каждый день по 2 стр. отакая дуристика в нашем государстве
  • MelamoryMelamory
    ну у нас не сильно модная школа, к концу первого класса тоже диктанты писали, а шо?

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • zakytinazakytina
    ну так у концу, а не в сентябре-октябре. -

--
    Вика и Тимка
    Ой, ну тяните тогда, а что ж делать . У нас по прописке Тоже ужасная школа. Возим за 3,5 км. Недалеко, по киевским меркам...

--
  • Alena_kAlena_k
    Ну да. Мне сказали, что как раз в сентябре пишут диктанты. Первый класс.
  • ElefantElefant
    я сама научить читать не могла. Учили другие. Без чтения у нас никуда

--
    Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!
    мама Таня и доця Януська
  • klazyklazy
    "Утвори множину із слова - стіл" - капеееец... это ребенок в 6 лет должен понять?

--
    «есть две бесконечные вещи -- вселенная и человеческая глупость...впрочем, насчёт вселенной я не уверен.»(с)Энштейн
  • МусечкаМусечка
    Девочки, спасибо, что посоветовали Федиенка! Заказала в изд-ве через сайт, уже получила. Действительно, хорошие и интересные задания.
    Посмотрим, как малому пойдут, когда он с моря вернется.
  • мама_Ирамама_Ира
    как по мне, у Федиенка всё просто и больше для 5-ти леток, а не для 6-7 и для тех, кто идёт в школу... там примитивщина... более сложнее махаон класс А, правда не весь, оч хорошие по логике и подготовке руки к письму, математика у него никакая, врочем как и федиенка, скажем так, для начинающих, но чтобы развить и научить этих книжек мало....

• мама_Ирамама_Ира
    посмотрите ещё логику Махаон Класс А, там очень хорошие задания есть, у федиенка там примитивно всё, но начать с него можно.... а ещё если интересно, у меня есть в электронном виде много всяких головоломок, 6-ть книг "нескучайки", много всяких соединялок от 1 до 20 и до 50, "весёлые задачки для маленьких умников", логические упражнения и задачки Автор Гарет Мур и какие-то ещё тесты для подготовки к школе валялись...
  • МусечкаМусечка
    Ой, интересует. А как у Вас в электронном виде это получить? По почте пройдет объем?
    Заранее спасибо.
  • мама_Ирамама_Ира
    качала где-то.... если найду ссылки, кину... с почтой завтра разберёмся... пишите в личку вашу, я отправлю...
  • buburuzzabuburuzza
    а зачем учить читать? все равно они в 1 классе заново буквы и слоги учат.Зачем опережать?
    У нас полкласса читать не умело,и что?
    Все равно что физику заранее в 3 классе учить,чтоб потом легче было
  • Мамо4каМамо4ка
    не переживайте, извините всех ответов не читала, добавлю от себя + смотря на какую школу Вы нацелены. Если ребенок сообразительный - пройдет и будет ему на пользу интенсивное обучение в специализированной школе. А если в обычную районную школу - тем более обязаны взять.
    Мы на курсы и развивалки не ходили, считаю зря потраченным временем в нашем случае. Занимались развитием дочери постепенно и тем что ей интересно. Поступила сама в хорошую школу, где был конкурс, здесь неоднократно читала что туда без взяток не берут, теперь знаю что берут. Главное настроить ребенка на собеседование правильно, чтоб ребенок не боялся отвечать, а мыслил свободно, раскрепощенно, как дома. Кстати, чтение при поступлении спрашивать не имеют права.
  • Мамо4каМамо4ка
    добавлю + перед первым классом дочь сама занималась по книгам с разносторонними заданиями. Читала задание и выполняла, а я проверяла. Книг было много, авторов перечислять бесполезно, просто смотрела и покупала то что мне было интересно. Поэтому не ищите что-то конкретное, пройдитесь по большим книжным магазинам и полистайте.
    На собеседовании были задания на память: зрительную, слуховую, простые вопросы о себе, вопросы о предметах - описать что такое, например "космонавт", описать свойство предмета, например "острый". На логику не помню, но задания на логику в книгах решали.
    И не бойтесь, если Вы с ребенком до этого занимались - все будет просто и легко.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ