Хочу поговорить о подготовке к школе.

• ЛескаЛеска
    да в любом книжном, они очень популярны В ашане, "книжный ярмарок", "Граммота" на Житомирской
  • ХаннаХанна
    +1, это задача школы, и учителя мл. классов обычно с ней прекрасно справляются

--
    Жена с чёрным поясом по каратэ - это: крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, верный и заботливый муж...
  • OmsaOmsa
    об украинском языке + моя украинский понимала, но не умела говорить. нам разрешили отвечать на русском, с условием, что вопросы будут ставить по-украински. Я гордилась своим ребенком, когда ее попросили "Утвори множину із слова - стіл". Она ответила "столы". "Прапор" - "Флаги" :))
  • aterpilaterpil
    согласна
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Напишу вам как сделала я в свое время Мой сын ходил в обычный садик никаких развивашек тогда не было да и мне было некогда этим заниматься .при этом был вполне развит и умел читать по слогам и считать до 10 и обратно.перед тем как что-либо делать я определилась со школой куда обственно пойдет сына,после определения я нашла учительницу продленки в этой школе и договорилась с ней что с весны она сыну будет давать несколько уроков в неделю по 20-30 минут для подготовки его к школе за символическую плату которая устроила и ее и меня.так и сделала.потом она сама подсказала,на что обратить внимание при поступлении и подтянула нас к поступлению, так как знала ,что обычно спрашивают и какие дают задания на вступительных тестах.так мы поступили и я не жалею об этом.
  • ириска2ириска2
    +1000Вот только вернулась с собрания в первый класс, гимназия и бла-бла-бла,но сказали до декабря вообще БУКВ не будет,прикольно, вот честно+ ребенок идет в первый класс читает и все такое...А ему еще полгода даже буквы не покажут - и я только ЗА!Так вот не крадем у детей детство - пусть лучше во дворе бегает.

--
    Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.
  • МусечкаМусечка
    Cпасибо за совет.
  • МусечкаМусечка
    Вот, кстати, статью нашла в тему: http://2000.net.ua/2000/aspekty/obrazovanie/80767
  • Alena_kAlena_k
    У меня вопрос. Есть ли такие родители, у которых дети идут в первый класс и не умеют читать? Нам сегодня доказывали, что ребёнка надо отдавать на подготовку к школе, т.к. в первом классе дети умеют уже читать, писать и вообще, чуть ли не диктанты пишут. У нас ребёнок читает медленно, по слогам, но читает. Видите ли, того мало. Должно быть беглое чтение. И это не гимназия! А обычная школа!
  • orlyshaorlysha
    По своему опыту из двох детей скажу так Ничего страшного на собеседовании нет, я когда читаю форум что пишут о них ошокеваю:), мои поступали в специализированую школу, абсолютно ничего страшного. Нам достаточно было садиковской подготовки, правда, она была сильной, плюс занятия дома, да даже на улице во время прогулки мы занимались математикой. Единственное что, то с младшей я хотела походить на курсы при школе, и даже не ради самой подготовки, а чтоб она познакомилась с учительниуей и будущими одноклассниками и привыкла к режиму. Но в это время у нас была музыка и мы не смогли посещать подготовку и тут у нас был небольшой казус- когда мы пришли уже в конце на последнее занятие, учительница поздоровалась с детьми, дети встали, а моя сидя начала орать на весть класс "здравствуйте":)

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    Мой страший не умел, он не понимал как сложить слоги, читал по буквам намомент 1 сентября, Ниче, научился и к новому году читал не хуже остальных. Сейчас он идет в 5- й класс, хорошист. У дочки в классе класс формировался по уровню подготовки равномерно, все были читающие дети, ну может пару тройку детей читали слабенько, но тоже выровнялись все практически

--
    Мы= Андрей и Полина

• orlyshaorlysha
    Ой не факт, нам тоже рассказывали подобное и да буквы они не учили, они сразу читали абзацами и Домашних не будет, ага.

--
    Мы= Андрей и Полина

• ЮКЮК
    младший шел, не читая+ и буквы знал не все.
    учится с удовольствием, идет в 4ый класс уже, не-напряженно самостоятельно и неплохо не-отличник, но у нас это не самоцель. читает много.

справедливости ради нужно сказать, что есть школы, в которых читать первоклашке желательно - на мой взгляд связь с пресловутым уровнем и качеством образования в них не прямая совершенно, скорее речь идет об удовлетворении запросов и амбиций друг друга - школы - родительских и родителями - школьных.
    достаточное кол-во достойных, сильных и престижных школ не требуют чтения как такового.
  • канапелькаканапелька
    прекрасная статья
  • RebelineRebeline
    Курсы полезны для того, чтобы ребенок "пристрелялся" Понял, что его ждет, более-менее освоился. Они не призваны научить его читать-писать, а скорей психологически подготовить.
    Это плюсы для вас.

Но в большей степени курсы -это плюс для школы. В нашей гимназии, например, на этих курсах отбирали себе удобных детей. Остальных пытались выпихать правдами и неправдами. Ну тут сейчас (в Раше) зачисление в первый класс - это отдельная больная тема :)

В общем, я ЗА курсы. Но если вождение туда сопряжено с массой неудобств, как то убегание с работы, отказ от любимых секций и т.п., таких жертв они не стОят.
  • ЛескаЛеска
    бред. бегло читать, а потом буквы заново учить? доча читала слов 15-20 вминуту на момент 1 сентября, аж никак не бегло.
  • ilitilit
    младший идет сейчас, читает медленно, по слогам

--
    "Мужчина должен защищать женщину, а женщина - уважать мужчину" (Максим, 6 лет)
  • МусечкаМусечка
    Девочки, вы меня расстроили :( Какое там беглое чтение... Мы пока только самые простые слова читаем как то "ма-ма", "мо-ло-ко", "до-ро-га". А закрытые слоги вообще пока читать не умеем. Сомневаюсь, что за полгода (к собеседованию) я доведу наш уровень до "беглого чтения"...
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    ну , у нас не "чуть ли не диктанты пишут " а именно - писали диктанты:) еще как

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • ХаннаХанна
    Так у вас еще столько времени! Очень многие пишут, что ближе к 6 ребенок за 1-2 недели научивается читать. Можно, конечно, начиная с 4х водить его на курсы чтения, но результат будет тот же самым. ИМХО.

А вообще, с моей точки зрения, школы с жесткими требованиями и серьезной нагрузкой на ребенка начиная с первого класса - зло.

--
    Жена с чёрным поясом по каратэ - это: крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, верный и заботливый муж...
  • МусечкаМусечка
    Да уж. Я помню, как в первом классе еле-еле научилась букву К писать. Писала ее как плюсик, "склеенный" с буквой С.
    Что, впрочем, не помешало мне в будущем закончить школу с золотой медалью... Не понимаю я современной системы образования...
  • МусечкаМусечка
    Спасибо за ободрение. Надеюсь, что так и будет (в смысле, что чуть повзрослеет - и процесс обучения пойдет легче).
  • marina2401marina2401
    мы тоже поступили , куда хотели, собеседование длинное было :)
  • FEmilyFEmily
    не занималась вообще. бабушка - по стольку, поскольку и ходили на развивалки с элементами Монтессори (вместо сада)

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • 2607198226071982
    Я сама занималась с дочкой тоже по Федиенку! У нас все книги из этой серии. Читать учились с 4 лет по Букварику-читайлику, мне очень нравится, так как там есть подсказки для родителей. Нам сейчас 5 лет, она бегло читает укр-русск(путает иногда буквы), считаем, задачки решаем, имеем представление обо всем, пишем. Но я занималась серьезно и настойчиво каждый день, ребенку нравится. Сейчас проходимся по тестам "Готов ли ребенок к школе" тоже Федиенка.
  • МусечкаМусечка
    А у Вас книги какой серии? Я там посмотрела список книг на сайте. Кроме серии "Крок до школи", есть еще "Малятко".
  • o_lisso_liss
    просто замечательный выбор книг по подготовке к школе есть в Ашане (на Окружной). И Федиенко и Ранок, в твердой обложке (18-25 грн.) , в мягкой, маленькие по 2-3 грн., темы различные, я постоянно там покупаю. Иногда выбор больше, иногда меньше, но они есть практически всегда. Пособия и по логике и по математике и т.д и т.п. на различный возраст . И иногда встречаются замечательные пособия в книжный палатках (у них сеть по всему городу).
  • Alena_kAlena_k
    я в шоке :-))
  • Данькина_мамаДанькина_мама
    :) я в школу шла тоже полностью подготовленной много-много лет назад (бабушка - учительница младших классов:)
    Тоже закончила школу с медалью:) и универ с отличием:)
    на самом деле - ребенка никто не мучал - ему было это все просто интересно:) он сам по утрам просыпался и по 2 часа решал задачки в тетрадках на развитие логики:))
    Он на собеседовании учительнице так и сказал - она спросила - кто же тебя так к школе подготовил?
    а он говорит - а.. это я сам.. попросил у мамы с папой, чтобы они мне диски развивающие купили..
    у нас их была куча, на разные темы.. очень любил смотреть.. и сейчас каждый день по телеку Да Винчи лернинг смотрит на разные темы:)
    так что детства его никто не лишал:)

--
    Ваши дети-не дети вам.Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах
  • MagistralMagistral
    Не вижу смысла в развивалках и подготовках... Почему? Рассказываю - потому что целый день ребенок не находится сам, даже если Мама на работе, он все время с кем-то общается и если это разные люди - воспитательница, няня, бабушка, дедушка, папа - это формирует его кругозор, от разных людей он узнает что-то из разных областей.
    Плюс - чтение и счет. А для поступления в школу - гляньте в интернете психологические вопросы и задания, их полно - я накануне собеседования посмотрела, примерно то же и спрашивали.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ