Как научить ребенка запомнить цифры и буквы?

• ФилифьонкаФилифьонка
    У нас умение читать шло бонусом, не влияющим на поступление + школа даже в "рейтингах".

--
    экс Птица_Феникс
  • +1()

--
    Работа не волк, работа-work
  • ArtCatArtCat
    Не знаю, мой не левша. А вот я левша, но таких проблем не было))
    Вы главное не полагайтесь на коментарии типа "а что он будет делать в школе", "ему еще рано" и т.п.
    Эти люди потом в вашим проблемам не будут иметь никакого отношения, если проблемы будут.

Да, можно учить читать и в семь лет. Но дело же в том, что ребенок уже учит и уже не может запомнить. В норме буквы выучиваются как-то сами по себе.

Учите его точно повторять фразы, это важно. Мне говорили об этом, но я не послушала тогда. Думала, зачем мне учить ребенка тупо повторять, мол у него творческий подход.
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Много текста по ссылке + http://psy.1september.ru/article_ext.php?dir=2000/38/&file=4_12.htm

упражнения на развитие комиссур. У нас их даже в саду практиковали
    http://www.roditeli.ua/deti/upbringing_development/razvitie_komissur

--
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Плюс одна фраза из текста + Сейчас практикуется обучение детей с шести лет. Однако традиционный левополушарный характер обучения не дает возможности проявиться творческим, интуитивным началам. Учителя, опирающиеся на такие методы, как наглядность, образность, эмоциональность, достигают немалых успехов в обучении детей.

--
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    видимо, прочитано () ...

--
    экс Птица_Феникс
  • мама_Ирамама_Ира
    мне это не о чём не говорит.... понятное дело, если ребёнок с какими-то проблемами, то и подход к нему нужен особенный...
  • мама_Ирамама_Ира
    не вижу ничего сложного:))) потом ещё сами будете получать удовольствие от сделанной работы:)
  • мама_Ирамама_Ира
    дети все разные и по разному воспринимают информацию... мой в 3,5 уже читал по слогам, причём научился буквально за 2 дня... если ребёнку нравится и он хочет, стоит учить, а не ждать определённого возраста...
  • ФилифьонкаФилифьонка
    потому что: запомнить написание это одно, можно запоминать сразу внешний вид символа, но другое дело + связать абстрактный символ с его смыслом и включать эту связь при виде этого символа. К памяти, в том смысле, который вы имеете в виду, это не имеет большого отношения.

--
    экс Птица_Феникс
  • ФилифьонкаФилифьонка
    может запомнить отдельно лицо цифры зрительно + может отлично освоить счет, но допустим пять штук пальцев, пять штук конфет не связываются с абстрактной закорякой 5. Которую он знает в лицо. (А сначала ведь учат наглядному счету - пять - это кол-во, его зрительно видно и понятно, а потом вдруг нужно перевести кол-во в абстрактный символ и связать с ним.) При том, что речь развита, память отличная, умения по возрасту или выше. И если попросить - напиши какие ты знаешь цифры - напишет все, но не назовет, т.к. у него "пять" это видимое зрительно кол-во.
    Я не могу вдаваться в дебри почему и как, я говорю на основании прочитанного, на основании скромного опыта в этом, и, кстати, удачного решения. Интересует - выше ссылка моя на Сиротюк "обучение с разными типами мышления".

--
    экс Птица_Феникс
  • ArtCatArtCat
    Норма даже вообще не считать, если счету не учат Да, это не норма, когда ребенок не может распознать буквы. Потому что распознает на картинке собаку, вилку, круг, линию, а именно букву не может. Конечно, приятно сказать"не парьтесь, ему рано", но Вы же потом не будете нести ответственность, если автор послушает и упустит время. Лучше перебдеть, пусть логопеды занимаются с ребенком, пусть автор почитает о дислексии, будет готова. Не подтвердится - и слава богу.
  • ArtCatArtCat
    Почитайте про дислексию. Найдете ответ на вопрос почему ребенок не может запомнить лицо цифры. Чтобы отрицать что-то, надо хотя бы знать о чем речь.
  • ArtCatArtCat
    Я занималась сама и жалею. Тоже думала, что нет у меня таланта) Мы чуть врагами с малым не стали тогда. Если будет очень нервно, лучше делегировать это. Маме всегда сложно пережить, когда ее умный и хороший ребенок никак в упор не делает и не понимает. А логопеду и репетитору психологически проще)

• protos2010protos2010
    Опытный воспитатель всегда найдет подход к ребенку и Ваша задача легко решается. Но заменять игровую деятельность на обучение (как написали форумчанки выше) плохо для детского психического здоровья.
  • ArtCatArtCat
    Ваши слова "Печему "имя" цифры ребенок может запомнить а "лицо" нет? Он может запомнить как выглядит герой мультфильма и как его зовут?" - говорят о том, что Вы реально не в теме, независимо от того кого усыновили Ваши друзья.
    Или дислекты не могут по-Вашему запомнить и героя мультика? или у них не развита логика и память?

Диагноз я не ставила, разумеется. Но автор должна знать о предпосылках и первых звоночках дислексии. И если предположить диагноз сейчас можно и нужно, но отрицать его возможность сразу - просто безответственно.
    И я была на месте мамы такого "неуча", которой все говорили - он же умный пацан, все будет хорошо, ему просто еще не надо.
  • ArtCatArtCat
    Вот тут Вы правы Развивать память, логику, речь, пересказ, описание.
    Да, можно не учить ребенка читать в пять лет. Да, пусть бегает-играет.
    Но речь сейчас идет о том, что ребенок не может запомнить буквы, когда его учат. А это с большой вероятностью дислектический признак. И ничего не делать сейчас уже нельзя - потому что будет школа. И там он - возможно- не сможет выучиться читать так же, как дети без проблемы запоминания букв. И когда он не может прочесть даже задание типа "розфарбуй", "знайди" и понять, что от него хотят... А детей учат в школе сразу читать задание и действовать. А ребенок не может.
    Поэтому нельзя уже терть время. Тем более ребенку не три года.

• + посоветую хороший фильм : Звездочка на земле()

--
    Работа не волк, работа-work
  • мама_Ирамама_Ира
    я не знаю, как так можно учить ребёнка, чтобы с ним почти не стать врагами... мы настолько хорошо проводит время учёбы, что у ребёнка скорее появляется ещё больше желания учиться.... конечно, если сидеть нервничать и психовать, то дела не будет... лучше спокойно повторить 150 раз одно и тоже, вдруг на 151 дойдёт :)
  • olpriolpri
    тоже подумала про этот фильм)
  • МаргариткаМаргаритка
    мне посоветуйте ..
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ