В поезд не забудьте взять с собой оригинал свидетельства о рождении!

• AnnaRuAnnaRu
    сейчас тоже не всегда спрашивают, но могут и спросить. .
  • mz1974mz1974
    Если вас не спросили, это не значит, что такого не было. в метро тоже детей пускают, а 1 раз из 100 возьмут и спросят ученический...
  • mz1974mz1974
    для подростков может быть и не видно. а правила есть правила, видно-не видно - это не важно
  • dzudzu
    ну вообще то, когда покупаете билет нужно свидетельство о рождении ребенка, а далее, по логике, должно быть необязательно, ну или копию на крайняк. не заграницу ж ехать.
    то шибко умный проводник попался наверно.
    я вот сколько езжу, ни разу ничего не спрашивали.
    п.с. статью не читала.
  • aivaaiva
    я чего такая умная - провожала девочку,которой мама не дала свидетельства, звонили организаторам, уточняли, критично ли, сказали - вообще, не надо. Уехали все дети без проблем. Может какие-то ньюансы, с групповым билетом....
  • millionershamillionersha
    высадили маму из поезда с маленькими детьми ю
  • millionershamillionersha
    не люблю когда спорят лишь бы спорить Норма про обовязковість наявності оригіналу документа для підтвердження віку дитини була введена до «Правил перевезень пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України» 22 липня 2011 року.

http://uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/318679/
  • vesta99vesta99
    +100 спрашивать активно начали только вэтом году, мы тоже ездили постоянно и наши знакомые ездили никто не спрашивал
  • варварискаварвариска
    у моих детей отдельные проездные документы паспортный контроль белоруссии хотел нас высадить потому что у меня с собой не было свидетельств о рождении
    я с ними на разной фамилии
    а разрешение нотариальное от папы и мамы (т.е. меня) не доказывает что я их мама
    разрешение было на бабушку - если бы меня не было в поезде - бабушку бы высадили

логика железая
  • LesaLesa
    + 2.29. Пасажир, який перевозить дитину до 14 років, повинен
    мати оригінал документа, який підтверджує вік дитини, і надавати його особам, які контролюють, під час посадки в поїзд та на шляху прямування.
    { Пункт 2.29 розділу 2 із змінами, внесеними згідно з Наказом
    Міністерства транспорту та зв'язку N 252 ( z0257-08 ) від
    04.03.2008, Наказом Міністерства інфраструктури N 235 ( z0955-11 ) від 22.07.2011 }
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07/page

згідно з Наказом Міністерства транспорту та зв'язку N 252 ( z0257-08 ) від 04.03.2008:

2.1. Пункт 2.29 доповнити реченням другим такого змісту:
    "Якщо вік дитини, що перевозиться без дитячого проїзного
    документа чи за дитячим проїзним документом, сумніву не викликає, перевірка документів, що підтверджує її вік, не здійснюється".
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0257-08

згідно з Наказом Міністерства інфраструктури N 235 ( z0955-11 )
    від 22.07.2011:

2.3. У пункті 2.29:
    слово "документ" замінити словами "оригінал документа";
    друге речення виключити.
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0955-11

Т.е. документ, подтверждающий возраст ребёнка до 14 лет, пассажиры обязаны предъявлять с 2006 года.
  • MarjaMashaMarjaMasha
    до меня только дошло, что когда мы (еще даже не пузатые) ездили в 2010 в Египет, в группе мама с сыном-подростком на всех пропускных пунктах Шарма по пол часа тусовались.
    мы никак не могли понять, в чем прикол - детский загран был (голубой такой - его сложно не вычислить), но они очень что-то просили у всех подряд и все подряд их очень не хотели пускать.
    теперь вспоминаю и понимаю, что это эта же тема - точно, у мамы не было свидетельства.
    смешно, но даже там без него не хотели пускать.
    нюансов не помню, но в итоге они упросили.
  • MarjaMashaMarjaMasha
    конечно, обязательно надо писать, что нужно свидетельство. но это же львиный кусок взяток и доп билетов (взрослых вместо детских, как минимум, а как максимум - высадили маму+ребенка и взяли на их место 2 человека - а бабло в карман). а в нынешней Украине - это двигатель всего и тормоз всего тоже.
    я уже молчу про издевки и злорадство персонала. но мы-то понимаем - тут им не аукнулось, так аукнется в другом месте. все в этом мире возвращается, всем по заслугам - и никуда не отвертишься и никому не докажешь и не "упросишь".
  • JuicykatryaJuicykatrya
    Только с поездки. Когда брали билеты, я, как порядочная, со всеми свидетельствами-паспортами, а мне в кассе говорят - свидетельство не нужно. Ну, вот мы и поехали отдыхать, и я без задней мысли свидетельство это неудобное дома оставила. Мед. карточку ребенка взяла - мало ли чего, а свидетельство даже не подумала. А у вагона - surprise! - извольте доки на ребя. Как-то обошлось. Но сам факт возмущает - в кассе не нужно, при посадке - нужно. Сказали б мне тогда что ли в кассе, что не забудьте - это нужно. Памятки какие-то б большими буквами для особо одаренных молодых мам затурканных писали что ли...:)
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ