Сын переживает по поводу своего роста. Как утешить?

• ДашенькаДашенька
    увы, это было лет 20 назад. она в тетрадку себе записывала упражнения. Но я думаю, что врачи-специалисты знают про такие упражнения.
  • Таня_MТаня_M
    Мой сосед был тоже самый маленький и худенький...до 16 лет, а потом+ начал заниматься спортом, с турника не слезал. Сейчас у него рост средний, 1.75, соседу 28 лет.
    Кстати по маминой лини все невысокие, женщины дюймовочки, примерно 160 см..Мужчины тоже.. С папиной стороны то-же самое.
  • romashushkaromashushka
    +1 за эндокринолога+ только специалист ответ вам на вопрос, как и чем "вытянуть" рост ребенка. действительно, одной зарядки может быть мало.

У них есть специальные программы, в частности, рентген-снимок руки, по нему определяют, как развиваются точки роста кости, что дает возможность понять, как движется процесс роста...

А зарядка и турник - лишь дополнение к более серьезым программам.

Знаю деток, которые "росли" именно с помощью гормонотерапии в возрасте от шести до 14 лет и переросли своих родителей. 1 см за полтора года действительно мало, сходите к врачу и себя успокойте, и сына...
  • РоминамамаРоминамама
    Спасибо. Ну, Добробут нам во-первых не покарману, а во-вторых, нам до него почти 300км. Эндокринолога, конечно, посетим, уже у себя там.

--
    Оратор с трибуны: "Вы все-индивидуальности!!" Толпа :"Даааа!!!" Одинокий голос:"А я -нет!"
  • РоминамамаРоминамама
    Ну не знаю... Мне он верит всегда, но переживает-то все равно. Дело не только во мне, далеко не только. Я стараюсь никогда не концентрировать внимания на этом вопросе вообще и разговор об этом не веду. На вопросы отвечаю - да, например, на вопрос "я еще вырасту" просто говорю, что "как только закончишь школу, папу перерастешь". Так он теперь школы ждет...
    Но окружающие ему говорят. Говорила с воспитательницей - та отнекивается, мол "ничего такого не говорила ему". На просьбы не ставить ребенка в хвосте отвечает "так принято - по росту". Не понятно - кто принял, когда принял?? Один раз разозлилась и сказала мол, сколько таким как вы надо заплатить, чтобы вы "приняли" по-человечески и покажите мне этого "принимающего". Заведующей не было, до скандала не дошло, а дома я остыла. Слава Богу ребенок этого не видел и не слышал!

--
    Оратор с трибуны: "Вы все-индивидуальности!!" Толпа :"Даааа!!!" Одинокий голос:"А я -нет!"
  • РоминамамаРоминамама
    Они ровесники. Среди нашего окружения ниже ровесников не встречалось) Это ребенка и смущает. Конечно, он самый-самый. Невысокий, зато телосложение крепкое, сбитое, не прошибешь) Руки слабоваты, зато ноги - ого-го! Все идут в школу в 6, а ты в 7 - зато самый старший будешь! И еще куча "зато". Он на подобное всегда отвечает "даааа, я такооой":))) Правда, с какой-то грустью в голосе)

--
  • РоминамамаРоминамама
    Спасибо всем за советы К эндокринологу конечно сходим. Не знаю только, насколько в маленькой Оржице в этом вопросе нам смогут помочь. В крайнем случае, обследуемся в Киеве.

--
  • Валюшка1Валюшка1
    надо обследоваться обязательно Племянника смотрели в Охмадете, там рентген кисти делают и другие анализы. Надо перестраховаться обязательно
  • MrsToddMrsTodd
    из областей все равно посылают в Охматдет. и медицина у нас пока бесплатная

--
    ех Ната
  • MrsToddMrsTodd
    ты шутишь о низкорослости при 175? посмотри вокруг.... .

--
    ех Ната
  • обследуйтесь. Кстати мой муж на физкультуре тоже стоял последним-за ним девочки , но он кстати не комплексовал-ему нравилось, что возле барышень поближе. Активный скачок уже после 15 пошел. 183 см сейчас

--
    Работа не волк, работа-work
  • MrsToddMrsTodd
    спасибо. отож :( чтобы гормон роста прописали, просто "мелким" быть недостаточно.

--
    ех Ната
  • MrsToddMrsTodd

• IrisaIrisa
    В любом случае на месте можно сделать рентген костей рук и ИФР-1 (фактор роста) скорее всего вам также предложат сделать ТТГ и Т4.

--
    No one is normal. Everyone has quirks and insights unique to themselves. Don’t hide these things—they are what make you interesting.
  • orlyshaorlysha
    обратитесь к эндокринологу в охматдете (поликлиннике именно), предварительно возмите направление от своего педиатра. Мы обращались наоборот с проблемами сильного роста. делали УЗИ по ее назначению, делали рентген, чтоб узнать костный возраст, сдавали анализы на гормоны и тд.

--
    Мы= Андрей и Полина

• lelelele111lelelele111
    когда-то читала статью про рост. Давались координаты института эндокринологии. И врача Елены Большовой. Номер тел. 432-87-11, 431-02-85. Сами не ездили.
  • sunnybeamsunnybeam
    У меня невестка с сыном ездила из Севастополя в Киев в ин-т эндокринологии, кажется, на пл. Шевченко, там они лежали ночь и ночью у ребенка брали кровь из вены, потому что гормон роста вырабатывается во сне.
    Правда, из этого ничего не вышло, потому что им посоветовали отвезти кровь в Дилу, а в Диле потом сказали, что они допустили какую-то ошибку и анализ надо пересдать, а те уже уехали в Севастополь. Парень, кстати, вырос нормально, ему уже лет 15 сейчас. А то тоже шел в школу и был примерно 106 или 108 см.

А еще - у моего старшего в 1 классе есть мальчик, он реально ниже ростом моего младшего, тот - 108 см, но такой боевой, такой драчун, многие его боятся, хоть он и самый маленький. Так что боевой настрой тоже немаловажен.

--
    У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)
    Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.
  • МусечкаМусечка
    И у нас 104 см в 5 лет. И я даже ниже Вас, хоть мужья одинакового роста :) Так что, наследственность...
  • simasima
    Том Круз метр с кепкой например -

--
    Ирина
  • aivaaiva
    обследуйтесь, знаю ребенка у которого проблема была с гормонами щитовидки. Наследственность - это предположение, не проверите, не будете знать на верняка - будете себя всюжизнь корить и ребенок будет вас винить, когда выростет.
  • РоминамамаРоминамама
    Вот чего, а боевого настроя нам не хватает. Характер спокойный, но исподтишка может и насолить за обиду. В регионах я так понимаю таких анализов не делают...?

--
  • РоминамамаРоминамама
    Так Добробут же частная?

--
  • sunnybeamsunnybeam
    Видно, нет, по крайней мере, 8 лет назад не делали.
    --
    У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)
    Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.
  • MrsToddMrsTodd

• aivaaiva
    так еще никто их не прописывал, не факт, что их назначат. Если будет четкий диагноз и лечение - тогда будете выбирать. И гормоны - это не ужас,если ребенок так страдает, не думаю, что он будет винить маму.В любом случае мама не будет в неведении.
  • wasabiwasabi
    моему тоже 5, ростом чуток повыше, но все равно самый маленький в классе я сама ниже вас обеих, наш папа чуток выше ваших пап

сын родился 59 см, я была уверена, что очень большим будет
    а он после года как то очень медленно расти стал, но бегло читает уже два года и опережает всех одноклассников в учебе

так что не знаю, может это как то скачками идет? :)
  • ByakaByaka
    Очень похоже на правду, про 90-е. Папа тоже говорил, что почти все их военное голодное поколение было очень мелким. 37-го года. Его рост 168.

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • РоминамамаРоминамама
    Да нет, недоступным оно точно не будет Не получим лечения у себя в регионе - приедем в Киев, на некоторый срок, благо есть где остановиться (лишь бы нервы выдержали:)))
    Да и не думаю, что лечение, какое ни назначат, будет таким фантастически дорогим... Если едешь целенаправленно, заранее знаешь, сколько и за что и планируешь расходы.
    Это когда неожиданно и срочно и надо немало - это страшно. Как с племянником... создавала я тему зимой - ОЧЕНЬ форум помог ему деньгами. У нас же совсем другое дело, даже если сильно дорого, то - где подхалтуришь, где отложишь, не настолько же горит!

--
  • ArtCatArtCat
    Наверное девочка натерпелась насмешек из-за брекетов, комплексы получила... Когда их носит взрослых человек - это уже осознанно и ему не столь важно мнение одноклассников. Хотя это и дольше намного, но гораздо менее травматично для психики. Мне кажется не всем детям надо исправлять зубы любой ценой.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ